Социальное партнерство

Социальное партнерство

Современный детский сад - это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Социальное партнерство предполагает формирование единого информационного образовательного пространства; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными партнерами.

Наше дошкольное образовательное учреждение, как и любое другое, является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовно- нравственного развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

Одновременно этот процесс:

•  способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми;

•  поднимает статус учреждения;

•  указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка.

В конечном итоге это и ведёт к повышению качества дошкольного образования.

Работая в таких условиях, мы создаём возможность расширять культурно-образовательную среду и влиять на широкий социум, гармонизируя отношения различных социальных групп, получая определенные социальные эффекты образовательной деятельности. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным безопасным. Взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Благодарности от социальных партнеров

• Благодарность за взаимодействие с РОО ХМАО-Югры "Центр поддержки семьи" в формате семинара по теме "Артикуляционная диспраксия" (смотреть)

• Благодарственное письмо от коллектива Региональной общественной организации ХМАО-Югры "Центр социальной помощи "Единство народа", за участие в жюри муниципального конкурса творческих работ, детей г.Нижневартовска "Герои России глазами детей", 2020г.(смотреть)

• Благодарственное письмо от коллектива Региональной общественной организации ХМАО-Югры "Центр социальной помощи "Единство народа", за проявленную педагогическую инициативу в решении проблем детей с ОВЗ, за участие в работе творческой группы по разработке программ коррекционной работы с детьми, 2020г. (смотреть)